河池论坛

搜索
查看: 2504|回复: 2

[巴马] 巴马老淀粉厂拐弯处还有恶臭,水流迂阻也很煞风景

[复制链接]

2

主题

2

帖子

8

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
8
发表于 2018-8-8 00:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
        每次从巴马往东兰走到老淀粉厂的时候,或者每次从东兰方向回巴马准备到老淀粉厂的拐弯处时,不管是暂停嗅觉的闭气准备,还是心理上战战兢兢地担忧冷不丁吸到的熏天臭气,都无时无刻让人心生怨恶,作为一个打造5A级别旅游区域的核心,闻到这样的令人不愉快的气味,估计很难让人想到,这里已经到巴马。
        这个拐弯处原先是老淀粉厂排污的出口,现在淀粉厂停产了,但是在该拐弯处稍下游区域却建了一条似坝非坝,似桥非桥的半岛,与原淀粉厂大桥平行而建,这样就导致盘阳河水流迂阻所引起的垃圾积滞而难以排除,当然,这只是本人的个人分析,不一定是这个原因引起的恶臭。但是不管怎么样,如此的臭气熏天与如此污浊的水质,谁又能想得到它就是巴马呢,这与巴马的灵秀之名显得如此格格不入。加上由于赐福湖也是巴马的景点之一,有一定的候鸟人在这里居住,这样的环境之下,又有多少人再认为巴马是人间天堂(当然在这里说明的是与采沙船作业无关),所以恳请相关主管部门实地调查,理清原因,采取措施,不要让一颗“老鼠屎”坏了“世界巴马”这锅汤。

74

主题

662

帖子

1737

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
1737
发表于 2018-8-8 10:51 | 显示全部楼层
我认为巴马县城河流的臭味,要靠清淤才能解决了。岩滩大坝建立起来之后,县城到淀粉厂一带基本上和死水没什么区别,河底的淤泥垃圾是水质恶化的原因。如果真的要治理,一是请水上挖掘机或者是挖泥船来清淤,二是县城里面的排污口要进行安装净化装置。话说巴马县城的河水够恶心的,特别是金水桥那一带的,治理了几次还是没多大改变,这样的水流到淀粉厂,经过盘阳河和龙洪河的稀释之后还臭就只能说明是河底的淤泥和垃圾导致的!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入河池网

本版积分规则

河池民声

河池民声

关注 (298)

吸纳社情民意,弘扬主流价值,抒发河池声音。
9今日 2280主题

论坛聚焦

    发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 返回列表
    快速回复 返回顶部 返回列表